Первый визит космонавта в Технопарк

Герой России, космонавт - испытатель Сергей Кудь-Сверчков посетит Саров с 19 октября по 21 октября. Этот визит состоится в рамках сотрудничества ГК «Роскосмос», Нижегородского планетария им. Г.М. Гречко и Администрации города Сарова при активном участии АО «Технопарк «Саров».

19 октября в 15:30 космонавт встретится с учащимися детского технопарка «Кванториум». Сергей Владимирович расскажет ребятам, как прошли 10 лет подготовки к первому полёту, какие нужно сдавать экзамены и какие дались сложнее всего, как прошли 185 суток на МКС и 7 часов в открытом космосе, какие эксперименты провел экипаж во время этой экспедиции. В завершении встречи участники смогут лично задать свои вопросы, а также сфотографироваться и получить автограф космонавта.

А 20 октября в Доме пионеров в 15:00 Сергей Владимирович проведет Космический урок для саровских школьников. Они узнают о подготовке к полётам в космос, о рабочих буднях космонавтов, о праздниках на орбите и о космических традициях. А еще Кудь-Сверчков ответит на вопросы собравшихся и наверняка вдохновит ребят на новые свершения!

21 октября все желающие смогут встретиться с космонавтом в Книжном на Музрукова, 22, где состоится презентация книги Сергея Кудь-Сверчкова «Чему я могу научиться у Юрия Гагарина».

«У нас четырехлетний сын, с которым мы читаем книги, и оказалось, что книг про космос и космонавтов для маленьких детей в нашей стране совсем немного. Здесь желание издательства и наше совпали, и я согласился стать автором книги о первом космонавте планеты. Хоть я и непрофессиональный писатель, и эта книга вообще в моей карьере первая», – рассказал космонавт.

Прочитав книгу, дети узнают не только о том, как состоялся первый полёт человека в космос, и кто его совершил. Они поймут, каким нужно быть, чтобы стать настоящим героем и символом многих поколений для людей со всего света.

Все мероприятия с участием Сергея Кудь-Сверчкова организованы Нижегородским планетарием им. Г.М. Гречко при поддержке ГК «Роскосмос», Администрации города Сарова, АО «Технопарк «Саров».

Справка:

Серге́й Влади́мирович Кудь-Сверчко́в (род. 23 августа 1983, Ленинск (ныне Байконур), Кзыл-Ординская область, Казахская ССР, СССР) — российский космонавт-испытатель, 124-й космонавт Российской Федерации (удостоверение космонавта под номером 148), отряд космонавтов Госкорпорации «Роскосмос», базирующийся в ФГБУ НИИ ЦПК. Герой Российской Федерации (2022).

14 октября 2020 года в 8:45:04 мск стартовал с площадки № 31 космодрома Байконур в качестве бортинженера экипажа космического корабля «Союз МС-17» и бортинженера экипажа Международной космической станции по программе МКС-63/64 основных космических экспедиций. 17 апреля 2021 года вернулся на Землю.

Комментарии закрыты.