Первый космонавт в Технопарке

Технопарк "Саров" и город Саров посетил космонавт-испытатель, Герой России Сергей Кудь-Сверчков

Полет в космос Сергей Владимирович осуществил в октябре 2020 года. Провел 185 дней на МКС и 7 часов в открытом космосе. Своего полета Сергей ждал 10 лет.

В рамках проекта профориентационного марафона «Движение в профессию» детского технопарка «Кванториум Саров», реализующегося в рамках Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» обучающиеся 11 школы города Саров пообщались с космонавтом ГК «Роскосмос» Сергеем Кудь-Сверчковым. Сергей Владимирович рассказал ребятам, как проходила подготовка к первому полёту, какие нужно сдавать экзамены и какие дались сложнее всего, что он испытывал, находясь на МКС и в открытом космосе, какие эксперименты проводил экипаж во время этой экспедиции.

20 октября космонавт встретился во Дворце детского творчества со школьниками города. В рамках «Космического урока» он рассказал ребятам о режиме дня космонавтов, о том, почему необходима физическая нагрузка и как чувствует себя организм после возвращения на Землю, об экспериментах, которые проводятся на борту станции.

Также Сергей Владимирович встретился c руководством города и подарил Сарову, а также Музею Детства (Дворец Детского Творчества) снимки Земли, сделанные космонавтом во время полета.

21 октября Сергей Кудь-Сверчков провел встречу в книжном магазине, где пообщаться с Героем России мог любой желающий житель города. Там Сергей Владимирович представил саровчанам свою книгу «Чему я могу научиться у Юрия Гагарина».

«У нас четырехлетний сын, с которым мы читаем книги, и оказалось, что книг про космос и космонавтов для маленьких детей в нашей стране совсем немного. Здесь желание издательства и наше совпали, и я согласился стать автором книги о первом космонавте планеты. Хоть я и непрофессиональный писатель, и эта книга вообще в моей карьере первая», – рассказал Сергей.

Этот визит состоялся в рамках сотрудничества ГК «Роскосмос», Нижегородского планетария им. Г.М. Гречко и АО «Технопарк «Саров» при активном участии Администрации города Сарова.

https://vk.com/tpsarov?w=wall273189843_68381

Комментарии закрыты.