Гуманитарка

200 комплектов жидкого бинта «ЛОКУС» были закуплены АО «Технопарк «Саров» у предприятия ООО «ЛОКУС» (генеральный директор А.Мальков) и уже отправлены в зону СВО.

ООО «Локус» - компания-резидент Технопарка «Саров» - является производителем жидкого бинта «ЛОКУС». Продукт не имеет равнозначных аналогов в мире, сертифицирован по ГОСТ Р.

Жидкий бинт «Локус» – это покрытие из полиуретана, которое успешно заменяет перевязочные материалы. Среди преимуществ покрытия можно отметить: антибактериальные свойства, обезболивающий эффект сразу после нанесения, возможность нанесения без обработки раны, повторение рельефа раневой поверхности, идеальное прилегание в течение 5-7 дней, защита от вторичных инфекций, влагонепроницаемость при хорошей аэрации раны, ускорение процесса заживления, безболезненное удаление.

Работа над универсальным перевязочным материалом была начата врачами Военно-медицинского института ФСБ и специалистами-химиками в 90-е годы. После многих лет научных изысканий была разработана композиция специального пенополиуретана, которая до сих пор не имеет аналогов в мире – полиуретановое медицинское покрытие (ПМП) «ЛОКУС». Покрытие целенаправленно разрабатывалось для военно-полевой хирургии и медицины катастроф.

Как это работает? При смешивании компонентов за несколько секунд получается жидкая вспененная масса, которая при нанесении на рану застывает и образует мелкопористое эластичное покрытие, которое плотно фиксируется к здоровой коже вокруг раны.

На данный момент ООО «ЛОКУС» производит продукт в двух вариантах – ампульном для госпиталей и двухкамерного саше для комплектования индивидуальных аптечек.

По словам, генерального директора АО «Технопарк «Саров» Алексея Соловьёва: «Поскольку потребность в препарате выросла, проектный офис технопарка занимается подготовкой к реализации проекта создания производственных мощностей, на которых будут размещены производственная и упаковочная линии ЛОКУСа».

https://vk.com/video-32444926_456244504

Комментарии закрыты.