Очный Совет директоров Технопарка «Саров»

Очный Совет директоров Технопарка «Саров»:

2014 год завершен успешно, впереди – новые амбициозные задачи

7 июля в Технопарке «Саров» состоялся очный Совет директоров с участием первых лиц предприятий-акционеров – генерального директора ГК «Росатом» С.В.Кириенко и председателя Совета директоров ОАО АФК «Система» В.П.Евтушенкова.

Генеральный директор Технопарка «Саров» Ю.В.Сумин познакомил членов Совета директоров и всех участников визита с экспозицией «Сделано в Технопарке «Саров», на которой резиденты Технопарка представили образцы выпускаемой продукции. На выставке были представлены новые проекты компаний-акционеров, новые проекты ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и венчурные проекты.

сайт2

Во введении директор Технопарка отметил, что помимо традиционных направлений деятельности за прошедший период Технопарк сконцентрировался на развитии проектов и поддержке резидентов в поиске спроса на инновации, а также поиске кооперации и синергии в проектах с участием РФЯЦ-ВНИИЭФ и компаний-акционеров.

Предприятие ОАО «ИТЦ «Система-Саров», являющееся R&D-подразделением ОАО «ДЦ «Микрон» (дочернее предприятие ОАО «РТИ»), продемонстрировало разработки в области систем акустического мониторинга, контроля перемещения и использования лекарственных средств, системы эпизоотического мониторинга,  транспортных решений, а также решений для управления сбором и вывозом ТБО. Представил экспозицию первый заместитель генерального директора ОАО «РТИ» И.П. Клочко. В своем докладе И.П. Клочко акцентировал внимание также на перспективном совместном проекте, который позволит создать на Технопарке новое производство промышленных контроллеров.

сайт3 сайт15

Директор ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» В.Е.Костюков, представляя экспозицию подразделений института, подчеркнул, что проекты выставки посвящены опережающему импортозамещению и технологиям РФЯЦ-ВНИИЭФ, разрабатываемым для системообразующих отраслей промышленности, и нацелены на создание соответствующих проектов на территории Технопарка «Саров».

сайт4 сайт5

Свои новые разработки представили также ключевые резиденты Технопарка «Саров» - ООО «ЦКО» (ген.директор С.В.Бурцев), Филиал ЗАО «Гринатом» в Сарове (директор филиала Е.С.Гаранин), ООО «Саровский инженерный центр» (ген.директор А.А.Рябов), ООО «Энергопоток» (Е.А.Кислицин), РТИ им Минца.

сайт6 сайт7

Приняли участие в экспозиции перспективные проекты, которые только начинают развиваться в Технопарке – ООО «Гранком» (ген.директор С.В.Агеев), проекты АНО «Саровский инновационный кластер» (директор А.Г.Свеженцев): «Лаборатория углеводородных технологий» (проект представил начальник лаборатории НИО 75 РФЯЦ-ВНИИЭФ» С.В.Филимонов) и «Центр макетирования гибкого производства» (проект представил зам.начальника НИО 75 РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Ю.Павлов).

сайт8

Отдельным блоком  генеральный директор Технопарк «Саров» представил  венчурные проекты и выставку образцов продукции инновационных разработок стартап-компаний.  Некоторые из представленных проектов, такие как  «Ультраметр», «Синтезин», «Плазморан», уже являются победителями конкурса «Стартап Тур-2015»  и финалистами конкурса  «Стартап Вилладж-2015», проводимых фондом «Сколково»,  отмечены как перспективные и привлекли внимание потенциальных инвесторов.

сайт17 сайт16

сайт14 сайт13

Генеральный директор киностудии им.Горького С.А.Зернов и генеральный директор компании «КиноАтис» В.Н.Сотсков представили филиал «КиноАтис-Саров», который в 2014 году начал свою деятельность в Технопарке «Саров». В августе в Сарове пройдет демонстрация анимационного фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы», созданного при непосредственном участии этой компании.

В заключение выставки генеральный директор Технопарка «Саров» Ю.В.Сумин познакомил участников мероприятия с резидентом Технопарка – школой информатики «Вектор++» (дир. И.В.Уточников), который вот уже второй год тесно сотрудничает с Технопарком, проводя на его территории региональные соревнования по робототехнике, мастер-классы для школьников региона, а также занятия традиционной летней школы параллельного программирования.

сайт12 сайт11

На очном заседании Совета директоров были подведены итоги выполнения стратегии в 2014 год, а также обсуждены приоритетные направления развития в 2015-2016 годах.

Основные результаты деятельности:

По итогам 2014 года в технопарке функционируют 54 предприятия-резидента, создано 621 рабочее место, заработал Бизнес-инкубатор, резидентами которого стали 22 стартап компании. Налоги, перечисленные в бюджеты всех уровней составили 157 млн рублей. Оборот компаний-резидентов превысил 1,3 млрд рублей.

В 2014 г. разработаны и согласованы регламенты и схемы для венчурного финансирования проектов, рассмотрено 35 и доведено до этапа одобрения на Совете директоров и финансирования 3 проекта.

В 2014 году Технопарк внесен в реестр технопарков Нижегородской области. В 2015 году Технопарк «Саров» прошел добровольную аккредитацию технопарков в сфере высоких технологий и получил сертификат соответствия его инфраструктуры, комплекса услуг международным стандартам технопарков.

По результатам очного Совета директоров работа менеджмента признана успешной. А на 2015 год перед Технопарком поставлены новые амбициозные задачи, главной из которых является включение территории Технопарка «Саров» в городской муниципалитет Сарова и создание на его площадке  территории опережающего развития (ТОР).

Участники Совета директоров торжественно открыли производственный цех ООО «НПП «Центр пултрузии», который начинает выпуск продукции на территории Технопарка «Саров» в середине июля 2015 года. Технология изготовления – ноу-хау резидента и основана на инжекционной пропитке. Основная продукция – шпунтовые сваи, штанги для нефтяной промышленности, оконные профили, арматуру для строительства.

сайт18

сайт9

На брифинге после окончания Совета директоров его результаты прокомментировал генеральный директор ГК «Росатом» С.В. Кириенко:

- Мы сегодня провели Совет директоров и провели осмотр проектов. Что радует – существенно увеличилось количество резидентов Технопарка, заработал Бизнес-инкубатор, достроилась инфраструктура. Для нас важно количество созданных рабочих мест, потому что под это выделялись федеральные деньги: мы понимали, что у нас есть уникальный человеческий потенциал, уникальный потенциал Сарова и Федерального ядерного центра, поэтому нас всегда интересовало количество новых венчурных проектов. Вот по всем этим показателям Технопарк «Саров» в 2014 году справился, что позволило нам сегодня поставить перед ним более амбициозные задачи на 2015 год.

Председатель Совета директоров ОАО АФК «Система» В.П.Евтушенков пожелал менеджменту Технопарка «Саров» успехов в решении новых задач:

- Мы достаточно удовлетворены итогами 2014 года и достаточно серьезные, амбициозные задачи поставили на следующий год перед генеральным директором. И дай Бог, чтобы он сумел это выполнить.

Директор ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» В.Е.Костюков подчеркнул:

- Вы знаете о нашей программе создания дополнительных рабочих мест на территории. Собственно, ВНИИЭФ для этого создает технологии, создает продукты и нам важно, чтобы на сегодняшний день мы нащупали механизм их коммерциализации  на территории технопарка. Вот это главное, что на сегодняшний день есть. И привлечение сюда инициативных людей - грамотных, амбициозных – всё это украсит нашу с вами жизнь и даст возможность развиваться территории. Я удовлетворен..

По новым задачам, С.В.Кириенко отметил:

- Для нас сейчас важнейшая задача – регистрация территории опережающего развития (ТОР) в Сарове, это должно дать возможность инфраструктуре развиться, создать рабочие места, дополнительные налоги в муниципалитет Сарова. Но для нас также важно то, что Технопарк создавался именно как территория с особыми льготными условиями развития, поэтому технопарк тоже должен попасть под эти льготные условия. Мы анализировали это сейчас на Совете директоров. И, похоже, наиболее правильное решение – это решение о том, что территория Технопарка должна точечно быть включена в состав муниципалитета Саров. Такое возможно, у нас так устроено в другом нашем Федеральном ядерном центре – в Снежинске. У него есть территории за пределами города, которые административно и юридически включены в состав муниципального образования. Предварительное согласование с Губернатором Нижегородской области, Правительством Нижегородской области  есть, они эту идею поддерживают. Поэтому сейчас надо очень быстро готовить материалы, чтобы уникальные проекты, которые  уже начали реализовываться в Технопарке, тоже получили поддержку, льготный режим, льготный инструмент. Вот это, на мой взгляд, важнейшая работа для менеджмента Технопарка и мэрии Сарова.

Комментарии закрыты.