Встреча: ваше хобби – погода

21 января 2023 года в Книжном на Музрукова, 22 прошла встреча с известным саровским краеведом, автором книги об истории Сарова, активным участником краеведческой общественной организации «Саровская пустынь», кандидатом физико-математических наук Алексеем Подурцом. Тема встречи касалась… погоды. Дело в том, что Алексей Михайлович на протяжении 32 лет наблюдает за погодой. Каждый день: утром, днем и вечером - он заносит в свой блокнот данные по температуре воздуха. На основе этих данных получается интересная картина – за тридцать лет наблюдений – среднегодовая температура воздуха в Сарове выросла на 2 градуса. Говорит ли это о каких-то важных глобальных изменениях или является обычным закономерным событием – сказать трудно, хотя и хочется выдумать что-то глубокомысленное.

Алексей Михайлович сразу предостерег: домашние наблюдения за погодой – это хобби, которое помогает запоминать саровскую погоду более точно и правдиво. Не более того! Каждый раз, когда в начале января мы наблюдаем оттепель или наоборот – большие морозы, хочется сказать, что такого даже старожилы не помнят. Ан-нет, старожилы, у которых есть дневник наблюдений за погодой, помнят, что практически любые «выкрутасы» погоды уже были. Они аккуратно записаны в погодный блокнот и проанализированы.

По наблюдениям Алексея Михайловича получается, что в ноябре средняя температура стала выше, в августе тоже. А вот средние температуры по осенним и весенним месяцам в целом - стоят на месте. В 1994 году наблюдалась очень холодная зима и это был самый холодный год (по средней температуре). А самым жарким годом оказался совсем даже не 2010, а 2008 год (там и лето было достаточно жарким и зима не слишком холодной).

За всё время наблюдений измерительный прибор был заменен лишь однажды: спиртовой уличный термометр сменился на электронный. Ну и, конечно, записи теперь все разместились в компьютере – да там и графики анализа погоды делать проще и быстрее.

Час встречи, непринужденной беседы пролетел, как один миг. На память от Технопарка «Саров» и Книжного магазина Алексею Михайловичу подарили учебник, по которому, возможно, и Алексей Михайлович учил физическую географию.

Вообще в нашем книжном много учебников из детства очень взрослых людей, выверенные временем книги и сборники сказок, исторические книги, хорошая современная литература.

Среди прочего, мы готовим выставку-продажу книг саровских писателей.

А поводом для того, чтобы зайти в наш магазин в ближайшее время могут стать:

28 января – мастер-класс по бисероплетению (начало 14.00, мероприятие платное)

4 февраля – встреча с Валентином Степашкиным, который расскажет о Саровских кладах. Здесь же можно будет купить и подписать у автора книгу Валентина Степашкина из серии ЖЗЛ «Серафим Саровский» или «Саров от А до Я».

Обо всех мероприятиях можно узнать на нашей странице в контакте https://vk.com/khigi_muzrukova22 или https://vk.com/tpsarov

Комментарии закрыты.