Пять проектов до конца года

10 марта Технопарк «Саров» и РФЯЦ-ВНИИЭФ с рабочим визитом посетили представители Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» – руководитель департамента реализации стратегии развития инфраструктуры и инжиниринговых компаний ФИОП Алексей Гостомельский и старший инвестиционный юрист этого же фонда Андрей Лотов. Встреча была проведена с целью активизировать работу по проектному направлению между РФЯЦ-ВНИИЭФ и РОСНАНО в рамках развития Технопарка «Саров».

Для гостей была проведена экскурсия по Технопарку с посещением некоторых его резидентов: ОАО «Инновационный технологический центр «Система-Саров», ООО «Центр компетенций и обучения», ООО «Саровский инженерный центр», ООО «Центр Пултрузии».

Заместитель директора ядерного центра по инновациям и инвестициям, заместитель председателя наблюдательного совета АНО «Центр развития Саровского инновационного кластера» Владимир Жигалов выступил с обзорным представлением института.

В формате круглого стола с участием директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова были рассмотрены инновационные венчурные проекты, реализуемые в Технопарке. По итогам встречи стороны обсудили требования к пакету документов по проектам с целью дальнейшего сотрудничества.

Пять проектов до конца года

«Целью визита является идентификация нашего общения с Технопарком «Саров» и РФЯЦ-ВНИИЭФ, а также поиск и запуск совместных проектов, - прокомментировал итоги встречи Алексей Гостомельский. – Мы ожидаем, что до конца года запустим как минимум пять новых проектов на базе технологий, разработанных в ядерном центре. Во ВНИИЭФ есть довольно большой пласт разработок, находящихся в разной степени готовности. Сегодня мы только начали с ними знакомиться. Нам показались интересными проекты в медицинской сфере (создание оксида азота), а также связанные с быстрорежущими сталями и порошками для будущих российских 3D-принтеров».

Шаг к постоянному общению

«РОСНАНО – наш постоянный партнер в области коммерциализации ряда технологий, - подчеркнул Владимир Жигалов. - Во ВНИИЭФ есть достаточное количество разработок с завершенными НИОКР, которым требуется новая стадия, связанная с «упаковкой» проекта и его коммерциализацией. Обычно это стадия малого бизнеса, и я думаю, что коллеги из РОСНАНО с их профессиональным подходом нам помогут. Если проекты будут одобрены, появятся и новые рабочие места.

Сегодняшнюю встречу надо расценивать как шаг к постоянному общению. Мы договорились сотрудничать в непрерывном режиме через рабочие группы, с помощью современных средств передачи информации. Думаю, что к концу года мы сможем отчитаться в реальных результатах».

Механизм создан

«В Технопарке реализуются 20 инновационных проектов, в том числе и с участием ВНИИЭФ, предприятий Сарова, Нижнего Новгорода и др., - подчеркнул генеральный директор Технопарка «Саров» Юрий Сумин. -  Создан механизм, который позволит сформировать бизнес-планы, модели, договоры и запустить проекты. Поэтому в условиях смены коллективов и менеджмента мы очень хорошо восприняли инициативу перезагрузить ситуацию, обратить еще большее внимание на технологии, которые есть во ВНИИЭФ, и вывести их в Технопарк. Это ключевая задача, поставленная перед нами руководством страны, Госкорпорации «Росатом» и ядерного центра. И мы, безусловно, это приветствуем».

RSA-Sarov9-01 RSA-Sarov9-02

Комментарии закрыты.