Технопарк Саров для кинопроектов

8 февраля 2023 года в Технопарке «Саров» прошла рабочая встреча представителей Министерства культуры Нижегородской области и руководителей кинокомпаний Нижнего Новгорода. Место встречи было выбрано не случайно, так как именно в Технопарке «Саров» вот уже 9 лет работает филиал анимационной студии «КиноАтис», известный своими полнометражными фильмами «Необыкновенное приключение Серафимы», «Белка и Стрелка», «Белка и Стрелка. Карибская тайна», «Кощей – похититель невест» и многими другими популярными мультипликационными работами, получившими признание не только в России, но и в более, чем 150 странах мира.

Во встрече приняли участие заместитель главы Администрации города Сарова Марина Жукова, заместитель главы Администрации города Сарова Илья Волков, генеральный директор АО «Технопарк «Саров» Алексей Соловьев, генеральный директор ООО «КиноАтис» Вадим Сотсков.

Гости познакомились с территорией технопарка и теми масштабными проектами, которые сегодня здесь реализуются.  В конце 2020 года Президент России Владимир Владимирович Путин побывал в Сарове, в Российском федеральном ядерном центре ВНИИЭФ. И именно этот визит стал отправной точкой в создании и развитии Национального центра физики и математики (НЦФМ) в Сарове.

Площадкой для Быстрого старта проекта – а им стало создание Филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в Сарове – был выбран Технопарк «Саров». Сегодня здесь учатся и проживают 100 студентов и аспирантов Филиала МГУ в Сарове.

Вслед за проектом Быстрого старта здесь наращиваются темпы развития НЦФМ. Создана научная программа, включающая 10 направлений развития. Планируется создание лабораторий и кафедр, и, главное, формируется научно-образовательная среда. В частности, в 2022 году проведены 3 научно-образовательные школы НЦФМ для студентов, аспирантов, молодых специалистов. В каждой из школ приняли участие более 120 человек, не считая онлайн участников (а число просмотров доходило до 3000).

На 2023 год здесь запланировано проведение 10 научных школ НЦФМ.

Здесь же в технопарке реализуется проект детского технопарка Кванториум Саров, работают более 40 технологических компаний.

Делегация побывала на киностудии «КиноАтис», познакомилась с территорией технопарка и заглянула в апарткомплекс, предназначенный для проживания студентов Филиала МГУ в Сарове. По результатам знакомства с территорией и ее перспективными планами было высказано мнение о том, что технопарк может стать центром кинопроизводства Нижегородской области. Кроме того, гости отметили, что современный облик экопоселения, использующего самые последние технологические разработки видится им отличной локацией для съемок фильмов.

https://www.proficinema.com/news/detail.php?ID=368429

Comments are closed.