Итоги года с резидентами

29 декабря 2022 года в Технопарке «Саров» прошла традиционная встреча с представителями компаний-резидентов.

Говорили об итогах года и о планах на будущее.

Генеральный директор АО «Технопарк «Саров» Алексей Соловьев отметил, что 2022 год стал годом воплощения целого ряда серьезных инициатив и проектов. В Технопарке «Саров» разворачивает свою деятельность Национальный центр физики и математики и его частью является Филиал МГУ в Сарове. В этом году введены в эксплуатацию 2 здания гостиничного комплекса на 80 мест. А это означает, что на территории технопарка уже сейчас постоянно проживают около 100 студентов-магистров и аспирантов, а в ближайшем будущем здесь развернется строительство новых учебных, научно-инженерных корпусов и общежитий. Но не только это связывает технопарк и НЦФМ. В этом году на площадках технопарка были организованы и успешно прошли три научные школы, участниками которых стали более 300 молодых ученых, студентов, аспирантов (заочно к лекциям школ подключались более 3000 слушателей). Ведущие ученые страны читали лекции, участвовали в обсуждении докладов слушателей, в дискуссиях, общались с подрастающим поколением - научной сменой.

В Технопарке «Саров» зарегистрированы 46 компаний, работает более 800 сотрудников. В 2022 году управляюшая компания в своей проектной деятельности старалась объединять усилия различных компаний, создавая предпосылки для совместных проектов. И уже сейчас видно, что такое сотрудничество получается. Об этом, в частности, сказала Ульяна Нагорнюк, руководитель детского технопарка Кванториум Саров, которая поблагодарила заместителя руководителя Филиала МГУ в Сарове Григория Качалина за сотрудничество студентов Филиала и школьников Кванториума. Были реализованы и другие проекты. Например, компания «Титабит» создала специальную программу для проведения лекции Филиала МГУ в Сарове по дополненной реальности и реализовала модель черных дыр. Проектным офисом ведётся большая подготовительная работа по нескольким новым производственным проектам, реализация которых планируется в ближайшем будущем.

В 2022 году Технопарк «Саров» включился в реализацию национального проекта «электрификации всей страны»: совместно с компанией GREEN DRIVE на территории технопарка установлена заправка для электроавтомобилей, оснащенная коннекторами трех стандартов — GB/T (Китай), CCS (Европа) и CHAdeMO (Япония). ЭЗС Green Drive — быстрого типа, мощностью 150 кВт, заряжают электромобили в среднем за 30 минут.

Продолжается сотрудничество по программам Научно-образовательного центра (НОЦ) Нижегородской области: сотрудники компании продолжают опытную эксплуатацию программно-аппаратного комплекса «Эдем» (контролирующего и улучшающего микроклимат в помещениях). Начинается и новый проект – «Умный технопарк» - создание и реализация автоматизированной сервисной службы поддержки жизнедеятельности и комфортного пребывания в технопарке.

Comments are closed.